深圳富宏祥龙华专业装修公司龙华装修公司
龙华分公司热线:0755-82305286

龙华电话:0755-82305286    
          18922806460
总部电话:0755-82305285

关于我们
行业资讯
当前位置: 首页 > 行业资讯
男方买房女方装修,离婚时女方装修的钱怎么办  2011-8-29

    大家这么关注房子,完全是因为最新婚姻法新司法解释的实施,来咨询市民超过95%都是问关于房产的问题。

  热点问题

  ■男方买房女方装修,离婚时女方的装修钱咋算?

  市民王女士提出,自己给女儿的婚房做的装修,如果以后离婚,房子归男方,装修钱怎么办,“房子可以升值,装修只能变旧,20年前花5万装的,20年之后还给5万,那多不合理!而且买袋沙子水泥的,谁还能要发票啊。”深圳龙华装饰公司

  律师解答:这种问题比较普遍,装修费用是按照离婚时的市场价格折算的,不会出现20年前、20年后钱数一样或更少的情况。可能对于大多数市民来说,不会长时间保留当初装修的票据,这样的情况可以申请做评估,评估结果会将增值的情况考虑在内。

  ■父亲再婚,儿女如何继承房产?

  “父亲再婚,我们姐弟4个是不一分钱都分不到了?”李先生(化名)说,自己母亲去世后父亲再婚,现在父亲的房子动迁给了50多万元,父亲跟儿女关系不太亲,而且该房子的产权证不知道是不是父亲再婚之后才办下来的。

  律师解答:如果产权证是父亲再婚前办下来的,房子就归其父与其生母所有,儿女4人和父亲都有其母亲那一半房产的继承权。但如果产权是在其父再婚后取得,该房产就属于其父与其后母的共同财产。建议李先生查清该房产的原始取得方式。

  ■按照新规定,全职太太离婚是不是没生活保障了?

  市民李女士提出:“我为男方生儿育女,操劳家务甚至放弃了自己的工作,如果我离婚了,房子归买房的男方,我又无房无工作,年龄也大了,岂不是连基本生活都无法保证?”

  律师解答:在这种情况下,除了《婚姻法》,《宪法》、《民法》、《继承法》、《妇女儿童保护法》都会保护妇女的合法权益。同时,《婚姻法解释(三)》第五条明确规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

  ■双方分居一年之后可以直接离婚吗?

  一位50岁的先生来到咨询台前,他向律师提出,自己与妻子感情不和,婚姻中妻子经常对其有暴力行为,自己儿子可以作证。现在已经快一年没见面了,甚至电话都不打,自己想离婚,但妻子却坚持双方感情很好,不同意离婚。

  律师解答:双方分居一年只能作为离婚的条件之一,主要还是要考虑双方感情是否破裂。感情破裂与否有四个条件。

  在这种情况下,男方向法院提出离婚后,第一次不会判离,半年之后男方作为原告再一次提出离婚,这时法院就有可能会判决离婚。

Copyright © 2013 http://www.fhxlhzs.com Limited. 技术支持:富宏祥装饰 [网站地图]
版权所有:深圳富宏祥龙华装修公司 备案号:粤ICP备10211222号经营模式:统一管理,分散经营
总部地址:深圳市罗湖区深南东路集浩大厦B栋22D-01 电话:0755-82305285 传真:0755-82305286 友情链接QQ:1127575109
本站关键词:深圳龙华装修公司,深圳龙华装饰公司,深圳大浪装修公司,深圳观澜装修公司,深圳坂田装修公司,深圳平湖装修公司,深圳龙华厂房装修公司